Pages

Kamis, 21 Juli 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPS IV/II


RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
                                    Mata Pelajaran                      : Ilmu Pengetahuan Sosial
                                    Kelas/semester                       : IV/II
                                    Alokasi Waktu                       : 1 X 35 Menit

I.            Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi
II.            Kompetensi Dasar
Mengenal pentinggnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan masyarakat
III.            Indicator
v  Menjelaskan tujuan koperasi
v  Mengidentifikasi manfaat koperasi
IV.            Tujuan Pembelajaran
v  Menjelaskan tujuan koperasi
v  Menyebutkan manfaat koperasi
V.            Materi Ajar
Pengertian koperasi
VI.            Metode
v  Ceramah
v  Tanya jawab
v  Latihan
v  Penugasan
VII.            Langkah-langkag Pembelajaran
v  Kegiatan awal 5 menit
v  Siswa berdoa, guru, mengabsesn kehadiran siswa dan mengadakan apersepsi, memotifasi siswa untuk belajar
Kegiatan inti (25 menit)
v  Menerangkan tujuan koperasi
v  Menjelaskan tentang manfaat koperasi
v  Melengkapi jawaban singkat tujuan dan manfaat koperasi
v  Memberikan pertanyaan keuntungan menjadi anggota koperasi
v  Mengerjakan lembar kerja siswa
Kegiatan akhir (5 menit)
v  Siswa mengerjakan tugas secara kelompok
v  Menyimpulkan pelajaran
v  Penilaian



Alat bahan sumber
Sumber : buku peket IPS kelas IV karangan Tantia Hisnu P, Winardi
Alat peraga :  kertas manila, pulpen, penggaris, spidol
Penilainan
v  Jenis ter : tes tulis
v  Bentuk soal : uraian singkat
v  Instrument : fortofolio
Skor Nilai =
Karawang
Mengetahui :
Penguji        :

Guru kelas IV ;



(                                       )
              Nip.



( Lilis Ratnaningsih )
          Nip. 195701011977032007

 Selengkapnya klik di sini

Kamis, 19 Mei 2011


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 1


SMP/ MTs
:
Smp Negeri 3 Karawang Barat
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester
:
IX (sembilan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1. Memahami dasar-dasar penggunaan internet dan intranet.
Kompetensi Dasar
:
1.1. Menjelaskan pengertian dasar internet dan intranet.
Indikator
:
·      Menjelaskan pengertian internet
·      Menyebutkan kegunaan internet
·      Menjelaskan pengertian intranet
·      Menyebutkan kegunaan intranet
·      Menjelaskan perbedaan intranet dan internet
Alokasi Waktu
:
2 x 40 menit

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
·      Menjelaskan pengertian internet
·      Menyebutkan kegunaan internet
·      Menjelaskan pengertian intranet
·      Menyebutkan kegunaan intranet
·      Menjelaskan perbedaan internet dan intranet

B.     MATERI PEMBELAJARAN
·         Menjelaskan pengertian internet
·         Menyebutkan kegunaan internet
·         Menjelaskan pengertian intranet
·         Menyebutkan kegunaan intranet
·         Menjelaskan perbedaan internet dan intranet

C.    METODE PEMBELAJARAN
·         Studi Pustaka, Diskusi, ceramah dan tanya jawab
·         Pendekatan Model CTL

D.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Menanyakan tentang kegunaan komputer
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
·         Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang internet/intranet.
·         Mencari informasi dari media informasi lain tentang internet/intranet.
3.      Kegiatan Penutup
·         Menarik kesimpulan tentang internet/intranet.

E.     SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN
Buku paket dan media informasi lain.















F.     PENILAIAN 
1.      Teknik                         : Tes tertulis
2.      Bentuk Instrumen       : Uraian
3.      Soal/Instrumen


No.
Uraian Soal
Skor
Nilai
1.
2.
3.
4.
5.
Apa yang dimaksud dengan internet!
Sebutkan 2 kegunaan internet!
Apa yang dimaksud dengan intranet!
Sebutkan 2 kegunaan intranet!
Jelaskan 2 perbedaan dari internet dan intranet
20
20
20
20
20
1 Jumlah  Skor
1 Jumlah  Skor
1 Jumlah  Skor
1 Jumlah  Skor
1 Jumlah  Skor
JUMLAH
100


Keterangan : Nilai Maksimal = 100
Karawang, Oktober 2010
Kepala SMP Negeri 3 Karawang Barat




Drs. H. Udin M.Pd
Nip.19670727 199403 1 010
Karawang, Oktober 2010
Guru Mata Pelajaran TIK




Irfan Hilmi Firdaus, ST

                                               




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 2

SMP/ MTs
:
.............
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester
:
IX (sembilan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1.  Memahami dasar-dasar penggunaan 
     internet/intranet.
Kompetensi Dasar
:
1.2.  Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di internet/intranet.
Indikator
:
·         Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet


·         Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet
Alokasi Waktu
:
3 x 40 menit



A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
  • Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet
  • Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet

B.     MATERI PEMBELAJARAN
  • Dasar-dasar sistem jaringan internet
  • Dasar-dasar sistem jaringan intranet

C.    METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill

D.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama (2 x 40 menit) :
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Menanyakan tentang pengertian internet/intranet.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
·         Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet.
3.      Kegiatan Penutup
·         Menarik kesimpulan tentang dasar-dasar sistem jaringan internet dan intranet.

Pertemuan kedua (1 x 40 menit) :
1.      Ulangan harian

E.     SUMBER PEMBELAJARAN
Perpustakaan, buku paket dan media informasi lain.

F.     PENILAIAN
1.      Tehnik                         : Tes tertulis.
2.      Bentuk Instrumen       : Uraian
3.      Soal/Instrumen
o   Gambarkan bagan jaringan internet!
o   Gambarkan bagan jaringan intranet!
o   Disekolah kita menggunakan jaringan internet jenis apa?
o   Jelaskan alasan penggunaan jaringan internet tersebut!



Keterangan :
Nilai 1 KD = 1 – 100
Setiap nomor memiliki skor 1 – 25



Karawang, Oktober 2010
Kepala SMP Negeri 3 Karawang Barat




Drs. H. Udin M.Pd
Nip.19670727 199403 1 010







Karawang, Oktober 2010
Guru Mata Pelajaran TIK





Irfan Hilmi Firdaus, ST


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 3

SMP/ MTs
:
.............
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester
:
IX (sembilan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1 .  Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet.
Kompetensi Dasar
:
1.3. Mengenal ukuran kecepatan akses internet.
Indikator
:
·      Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet.


·      Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.
Alokasi Waktu
:
5 x 40 menit



A.    TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu :
  • Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet
  • Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan saluran yang digunakan.

B.     MATERI PEMBELAJARAN
  • Ukuran kecepatan akses internet

C.    METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill

D.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama (2 x 40 menit) :
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Menanyakan tentang bagian-bagian jaringan internet/intranet.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
·         Peserta didik menelaah buku paket untuk mencari informasi tentang ukuran kecepatan akses internet.
3.      Kegiatan Penutup
·         Menarik kesimpulan.
·         Tugas kliping tentang ukuran kecepatan akses internet.

Pertemuan kedua (2 x 40 menit) :
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Menanyakan tentang bagian-bagian jaringan internet/intranet.
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
·         Peserta didik menelaah hasil informasi tentang ukuran kecepatan akses internet dari kliping yang telah dibuat.
3.      Kegiatan Penutup
·         Menarik kesimpulan.

Pertemuan ketiga (1 x 40 menit) :
·         Ulangan harian








E.     SUMBER PEMBELAJARAN
Buku paket dan media informasi lain.

F.     PENILAIAN
1.      Tehnik                         : Tes tertulis, portofolio dan unjuk kerja.
2.      Bentuk Instrumen       : Uraian
3.      Soal/Instrumen
·         Sebutkan ukuran kecepatan akses internet!
·         Membuat kliping tentang informasi ukuran kecepatan akses internet!


Karawang, Oktober 2010
Kepala SMP Negeri 3 Karawang Barat




Drs. H. Udin M.Pd
Nip.19670727 199403 1 010
Karawang, Oktober 2010
Guru Mata Pelajaran TIK




Irfan Hilmi Firdaus, ST








                                               

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 4


SMP/ MTs
:
.............
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester
:
IX (sembilan)/ 1 (Satu)
Standar Kompetensi
:
1.      Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet
Kompetensi Dasar
:
1.4. Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses  internet/intranet
Indikator
:
·        Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
·        Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
·        Mengidentifikasi fungsi dan perangkat yang digunakan akses internet
Alokasi Waktu
:
 6 x 40 menit



B.                 A.  TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :         
  • Mengidentifikasi perangkat keras beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
  • Mengidentifikasi peralatan beserta fungsinya untuk keperluan akses internet
  • Mengidentifikasi fungsi perangkat keras yang digunakan dalam internet

C.                B.  MATERI PEMBELAJARAN
Akses internet
·         Persyaratan perangkat  keras internet
·         Persyaratan perangkat  keras intranet

C.    METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill

D.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1.      Kegiatan Pendahuluan
o   Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk internet
o   Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.                  Kegiatan Inti
·         Peserta didik membentuk kelompok diskusi
·         Mengidentifikasi perangkat keras internet 
·         Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras internet
·         Mengerjakan lembar kerja
3.      Kegiatan Penutup
·         Mempresentasikan hasil kerja kelompok
·         Menarik kesimpulan

Pertemuan kedua (2 x 40 menit)
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk intranet
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
·         Peserta didik membentuk kelompok diskusi
·         Mengidentifikasi perangkat keras intranet 
·         Secara kelompik menelaah buku paket untuk mengetahui persyaratan yang diperlukan untuk perangkat keras intranet
·         Mengerjakan lembar kerja
3.      Kegiatan Penutup
·         Mempresentasikan hasil kerja kelaompok
·         Menarik kesimpulan
Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit)
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Menanyakan kepada siswa perangkat keras yang diperlukan untuk internet
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
·         Peserta didik membentuk kelompok diskusi
·         Mengidentifikasi perangkat keras internet 
·         Secara kelompok menelaah melalui studi pustaka untuk mengetahui fungsi dari perangkat keras internet
·         Mengerjakan lembar kerja
3.      Kegiatan Penutup
·         Mempresentasikan hasil kerja kelompok
·         Menarik kesimpulan

E.     SUMBER PEMBELAJARAN
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.) diperpustakaan.

F.     PENILAIAN
1.      Tehnik                         : Tes tulis dan unjuk kerja
2.      Bentuk Instrumen       : Tes identifikasi
3.      Soal/Instrumen


No
Uraian Soal
Skor
Nilai
1
Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk internet
20
1*jml skor
2
Sebutkan perangkat keras yang diperlukan untuk intranet
20
1*jml skor
3
Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat internet
20
1*jml skor
4
Sebutkan persyaratan dari masing-masing perangkat intranet
20
1*jml skor
5
Jelaskan fungsi dari masing-masing perangkat internet
20
1*jml skor
Jumlah
100

                                                                       
Keterangan :                                                   

Penilaian

Nilai KD =  Nilai 1 – 100







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 5

SMP/ MTs
:
.............
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester
:
IX (sembilan)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi
:
2.      Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet
Kompetensi Dasar
:
1.5. Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet/Intranet
Indikator
:
·         Menjelaskan beberapa cara sambungan internet/intranet
·         Mengidentifikasi tata cara penyambungan internet/intranet
·         Membedakan sambungan internet /intranet
·         Melakukan sambungan  Internet menggunakan Dial-up (Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit).
Alokasi Waktu
:
8 x 40 menit



B.     TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
  • Menjelaskan cara-cara sambungan internet
  • Menunjukkan cara penyambungan internet/intranet
  • Memilih fungsi layanan yang paling efektif di internet/intranet
  • Menggunakan sambungan internet melalui Dial-up(Saluran komunikasi lainnya misalnya ISDN (64 Kbps), Wave Line (2Mbps) atau Satelit)

C.    MATERI PEMBELAJARAN
Akses internet
·         Perangkat  untuk mengakses internet
·         Menghubungkan internet dengan menggunakan Dial-up

A.    METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill

B.     LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
·         Peserta didik membentuk kelompok diskusi
·         Mengamati tata cara penyambungan internet 
·         Mencari  informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang penyambungan internet
·         Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling sesuai (efektif)
·         Mengerjakan lembar kerja
3.      Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
·         Peserta didik membentuk kelompok diskusi
·         Mengamati tata cara penyambungan internet 
·         Mengamati perbedaan tata cara penyambungan internet
·         Menentukan sambungan internet melalui saluran komunikasi paling sesuai (efektif)
·         Mengerjakan lembar kerja
3.      Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan ketiga ( 2 x 40 menit)
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Menayangkan beberapa contoh tentang tata cara menghubungkan internet
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
·         Peserta didik melakukan sambungan internet menggunakan Dial-Up
3.      Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi

Pertemuan keempat (2 x 40 menit)
Tes ujuk kerja perorangan

E.     SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah,  Buletin Internet, dsb.)

F.     PENILAIAN
1.      Tehnik :
·   Tes tertulis
·   Observasi dan Unjuk kerja
2.      Bentuk Instrumen :
·         Uraian
·         Lembar observasi dan Uji prosedur
3.      Soal/Instrumen

Tes tertulis

No
Uraian Soal
Skor
Nilai
1
Sebutkan 4 saluran komunikasi yang digunakan pada internet
2
1*jml skor
2
Jelaskan tata cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up
4
1*jml skor
3
Jelaskan perbedaan cara menghubungkan sambungan internet/intranet
4
1*jml skor
Jumlah
10

Observasi
  1. Tunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit
  2. Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit

Uji prosedur
Menghubungkan internet menggunakan Dial-up







Lembar Observasi


Instrumen
Skala Kuantitatif
Nilai 2 [(Jumlah/8)*10]
4
3
2
1
1
Menunjukkan cara menghubungkan internet menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit





2
Tunjukanlah perbedaan saluran komunikasi menggunakan Dial-up, ISDN (64 Kbps), Wave Line (2 Mbps) atau Satelit





Jumlah



Rubrik Uji Prosedur

Instrumen
Skala Kuantitatif
Nilai 3
[(Jumlah/4)* 10]
4
3
2
1
1
Menghubungkan internet menggunakan Dial-up






Jumlah



                                                                       
Keterangan :                                                   

Penilaian

Nilai KD =   (Nilai 1 + Nilai 2 + Nilai 3)/3

                                                                       



Karawang, Oktober 2010
Kepala SMP Negeri 3 Karawang Barat




Drs. H. Udin M.Pd
Nip.19670727 199403 1 010






Karawang, Oktober 2010
Guru Mata Pelajaran TIK




Irfan Hilmi Firdaus, ST


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NO. 6

SMP/ MTs
:
.............
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester
:
IX (sembilan)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
:
2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi
Kompetensi Dasar
:
2.1. Mendemontrasikan akses internet  sesuai dengan prosedur
Indikator
:
·         Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
·         Membedakan perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
·         Mengidentifikasi nama domain internet
·         Melakukan akses situs internet dengan mengetikan nama domain pada adres bar
·         Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine
Alokasi Waktu
:
8 x 40 menit


A.    TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu :
  • Menggunakan  perangkat lunak  untuk mengakses internet
  • Menuliskan nama domain internet
  • Membuka situs
  • Menunjukkan  situs yan menyediakan search engine internet
  • Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Akses internet
1.      Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
2.      Penulisan nama domain
3.      Search engine

C.    METODE PEMBELAJARAN
Ceramah dan tanya jawab
Pendekatan Model CTL dan life skill

D.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit)
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
·         Peserta didik membentuk kelompok diskusi
·         Mengamati perangkat lunak  yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet 
·         Mencari  informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
·         Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
·         Melakukan pengetikan domain pada adreess bar
·         Mengerjakan lembar kerja
3.      Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
·         Merapikan kembali ruang lab komputer



Pertemuan kedua ( 2 x 40 menit)
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Menayangkan beberapa contoh tentang tentang penggunaan internet
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
·         Peserta didik membentuk kelompok diskusi
·         Mengamati perangkat lunak  yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet 
·         Mencari  informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
·         Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet
·         Melakukan pengetikan domain pada adreess bar
·         Mengerjakan lembar kerja
3.      Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi
·         Merapikan kembali ruang lab komputer

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
2.      Kegiatan Inti
·         Peserta didik membentuk kelompok diskusi
·         Mencari  informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine
·         Membuka situs yang menyediakan search engine
·         Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine
·         Mengerjakan lembar kerja
3.      Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

Pertemuan keempat (2 x 40 menit)
Tes unjuk kerja perorangan
           
E.     SUMBER PEMBELAJARAN
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

F.     PENILAIAN
1.      Teknik                         : Observasi dan Unjuk kerja
2.      Bentuk Instrumen       : Lembar Observasi dan Uji prosedur
3.      Soal/Instrumen
Observasi
1.      Tunjukkanlah perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet yang terinstall di komputer!
2.      Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas search engine!
3.      Carilah situs tentang  penjualan komputer!

Uji Prosedur
a.       Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!
b.      Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!






Lembar Observasi


Instrumen
Skala Kuantitatif
Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]
4
3
2
1
1
Menunjukkan perangkat lunak untuk mengakses internet





2
Menunjukkan situs yang meyediakan fasilitas search engine





Jumlah




Rubrik Uji Prosedur

Instrumen
Skala Kuantitatif
Nilai 2
[(Jumlah/16)* 10]
4
3
2
1
1
Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet





2
Penulisan domain




3
Membuka situs




4
Mencari situs/ informasi





Jumlah






Karawang, Oktober 2010
Kepala SMP Negeri 3 Karawang Barat




Drs. H. Udin M.Pd
Nip.19670727 199403 1 010






Karawang, Oktober 2010
Guru Mata Pelajaran TIK




Irfan Hilmi Firdaus, ST

                                                                       

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NO. 7

SMP/ MTs
:
.............
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester
:
IX (sembilan)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
:
2.    Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi
Kompetensi Dasar
:
2.2.Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet
Indikator
:
·      Menemukan layanan yang ada di internet
·      Menemukan manfaat layanan internet
·      Melakukan studi pustaka tentang layanan informasi dan manfaatnya.
Alokasi Waktu
:
8 x 40 menit

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu :
  • Mengidentifikasi layanan yang ada di internet
  • Mengidentifikasi manfaat layanan internet
  • Menambahkan alamat website ke menu Favorites
  • Menentukan jenis layanan informasi yang sesuai dengan kebutuhan

B.     MATERI PEMBELAJARAN
Akses internet
·         Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet
·         Contoh content beberapa situs dengan layanan yang disediakan
·         Search engine
·         Sistematika pengelompokkan layanan website

C.    METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan

D.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama (2 x 40 menit)
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Motivasi dan Review materi sebelumnya
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
·         Peserta didik melakukan koneksi Internet
·         Mencari jenis jenis layanan yang disediakan
·         Mencari  informasi tertentu (disediakan oleh guru)
·         Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya
3.      Kegiatan Penutup
1.      Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
2.      Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya
3.      Mengembalikan ke kondisi awal.

Pertemuan kedua  (2 x 40 menit)
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Motivasi dan Review materi sebelumnya
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
·         Peserta didik melakukan koneksi Internet
·         Mencari jenis jenis layanan yang disediakan
·         Mencari  informasi tertentu (disediakan oleh guru)
·         Mengelompokkan layanan informasi yang ditemukan berikut domain website nya
3.      Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya
·         Mengembalikan ke kondisi awal.

Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Motivasi dan Review materi sebelumnya
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
·         Peserta didik melakukan koneksi Internet
·         Mencari jenis-jenis layanan yang disediakan
·         Menemukan manfaat dari layanan internet
3.      Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya
·         Mengembalikan ke kondisi awal.

Pertemuan keempat ( 2 x 40 menit)
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Menayangkan content beberapa situs
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
·         Studi pustaka tentang layanan yang ada di internet
·         Peserta didik melakukan koneksi Internet
·         Mencari layanan yang disediakan website tertentu (ex.Plasa.com)
·         Mencari  informasi tertentu (disediakan oleh guru)
·         Mengerjakan lembar kerja
3.      Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Menarik kesimpulan tentang layanan internet sesuai dengan kebutuhan dan kebermanfaatannya
           
E.     SUMBER / ALAT PEMBELAJARAN
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

F.     PENILAIAN 

1.  Tehnik                          : Observasi, Tes Tertulis
2.  Bentuk Instrumen        : Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur
3.  Soal/Instrumen
Observasi
1.      Sebutkan  layanan yang terdapat di internet!
2.      Jelaskan manfaat layanan internet!
3.      Kelompokkan layanan internet sesuai dengan contentnya
4.      Sebutkan beberapa situs dengan layanan yang disediakan

Uji Prosedur
1.      Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!
2.      Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet!
3.      Sebutkan beberapa layanan internet yang disediakan oleh masing-masing situs tersebut.


Lembar Observasi


Instrumen
Skala Kuantitatif*)
Nilai 1 [(Jumlah/16)*10]
4
3
2
1
1
Menyebutkan layanan yang terdapat di internet





2
Menjelaskan manfaat layanan internet




3
Mengelompokkan jenis layanan yang ditemukan





4
Memberikan contoh-contoh beberapa situs beserta layanan yang disediakan






Jumlah



Rubrik Uji Prosedur

Instrumen
Skala Kuantitatif*)
Nilai 2
[(Jumlah/16)* 10]
4
3
2
1
1
Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer!





2
Temukan beberapa situs komersial, pemerintah, pendidikan dll




3
Membuka situs yang telah ditemukan




4
Menemukan beberapa layanan internet yang disediakan masing-masing situs





Jumlah



*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan 
    kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.


                       
                       
Karawang, Oktober 2010
Kepala SMP Negeri 3 Karawang Barat




Drs. H. Udin M.Pd
Nip.19670727 199403 1 010




Karawang, Oktober 2010
Guru Mata Pelajaran TIK




Irfan Hilmi Firdaus, ST

                       

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NO. 8


SMP/ MTs
:
.............
Mata Pelajaran
:
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/  Semester
:
IX (sembilan)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
:
2. Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi
Kompetensi Dasar
:
2.3. Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi    yang bermanfaat
Indikator
:
·       Men-download informasi (Gambar, Tulisan, Suara, Movie,)
·       Identifikasi langkah langkah download
·       Meyajikan hasil download sebagai bahan informasi
·       Mengolah informasi menggunkan program aplikasi
Alokasi Waktu
:
8 x 40 menit


A.    TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mampu :
  • Melacak informasi dengan mengakses internet.
  • Mengidentifikasi langkah langkah download
  • Melakukan pengambilan informasi tertentu.
  • Melakukan pengolahan informasi dengan program yang sesuai

B.     MATERI PEMBELAJARAN

·         Mengakses internet
·         Melakukan pencarian informasi tertentu dengan search engine
·         Menampilkan informasi yang diinginkan (gambar, tulisan, suara, movie)
·         Mendownload informasi
·         Mengolah informasi sesuai dengan program aplikasi
·         Menyajikan informasi agar menarik dalam bentuk proyek

C.    METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, Tanya jawab, Penugasan
Pendekatan Model CTL dan life skill

D.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Pertemuan pertama dan kedua ( 4 x 40 menit)
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Motivasi dan Apersepsi
·         Menunjukkan beberapa contoh hasil pengolahan download berikut aplikasi yang sesuai (gambar, suara, tulisan, movie, dll)
2.      Kegiatan Inti
·         Menghubungkan ke internet
·         Menggunakan search engine untuk mencari informasi
·         Men-down load- informasi yang di inginkan
·         Mengelompokkan hasi informasi yang di download
3.      Kegiatan Penutup
·         Menunjukkan contoh-contoh hasil informasi yang di download siswa
·         Merefleksi hasil kerja siswa sementara
·         Menegembalikan ke kondisi awal.





Pertemuan ketiga (2 x 40 menit)
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Motivasi dan Review materi sebelumnya
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
·         Melakukan proses download dengan mengambil beberapa informasi yang diperlukan
3.      Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa

Pertemuan keempat (2 x 40 menit)
1.      Kegiatan Pendahuluan
·         Motivasi dan Review materi sebelumnya
·         Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.      Kegiatan Inti
·         Mengolah informasi yang di download dengan program aplikasi yang sesuai
·         Menyajikan hasil pengolahan informasi dalam bentuk presentasi
·         Mereview hasil kerja antar siswa
3.      Kegiatan Penutup
·         Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
·         Memberikan apresiasi terhadap hasil karya siswa

E.     SUMBER PEMBELAJARAN
Komputer, koneksi internet, lembar kerja, CD-Blank, CD Burner, media cetak (buku, majalah dsb.)

F.     PENILAIAN 

1.      Tehnik                         : Observasi, Penugasan
2.      Bentuk Instrumen       : Lembar observasi, Uraian, Uji Prosedur
3.      Soal/Instrument

Observasi
a.       Temukan beberapa informasi yang terdapat di internet
b.      Download informasi tersebut dan simpan di Hard Disk di folder
c.       Olah informasi tersebut dengan program aplikasi yang sesuai

Uji Prosedur
a.       Bukalah internet dengan perangkat lunak yang sudah terinstal
b.      Akseslah situs berisi berita, software, music, atau informasi yang diinginkan
c.       Download, Kelompokkan, dan Presentasikan


















Lembar Observasi


Instrumen
Skala Kuantitatif*)
Nilai 1 [(Jumlah/12)*10]
4
3
2
1
1
Menemukan jenis-jenis informasi di internet





2
Mendownload informasi, Mengelompokkan




3
Pengolahan informasi dengan aplikasi yang sesuai






Jumlah



Rubrik Uji Prosedur

Instrumen
Skala Kuantitatif*)
Nilai 2
[(Jumlah/20)* 10]
4
3
2
1
1
Membuka internet dengan perangkat lunak terinstall





2
Memukan beberapa informasi menarik




3
Mendownload info yang diinginkan dan simpan




4
Mengolah dengan aplikasi yang sesuai




5
Mempresentasi






Jumlah





*) Skor kuantitatif disesuaikan dengan kemampuan siswa dalam melaksanakan 
    kegiatan yang diperintahkan, dengan rentang skor 1 – 4.


Karawang, Oktober 2010
Kepala SMP Negeri 3 Karawang Barat




Drs. H. Udin M.Pd
Nip.19670727 199403 1 010






Karawang, Oktober 2010
Guru Mata Pelajaran TIK




Irfan Hilmi Firdaus, ST


Twitter Delicious Facebook Digg Stumbleupon Favorites More